Алфавитный указатель
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧЭЮЯ


Аналоги лекарства «Аскорил» полный список

Аскорил

Аскорил

Производитель: GLENMARK PHARMACEUTICALS Ltd. (Индия)
Форма выпуска: Таблетки белого цвета
Действующее вещество: Bromhexine, Guaifenesin, Salbutamol

Состав: сальбутамол (в форме сульфата) — 2 мг, бромгексина гидрохлорид — 8 мг, гвайфенезин — 100 мг, кальция гидрофосфат, крахмал кукурузный, метилпарагидроксибензоат (метилпарабен), пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен), тальк очищенный, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Краткое описание

Аскорил – комбинированное средство, которое часто назначается при кашле и простудных болезнях взрослым и детям с раннего возраста. Препаратом оказывается отхаркивающая, бронходилатирующая и муколитическая активность. В лекарстве содержится бромгексин, сальбуматол, гвайфенезин и ментоз благодаря чему сиропом эффективно и быстро облегчаются нарушения и восстанавливаются функции бронхолегочной системы.

Аскорил и его аналоги относится к комбинированным средствам, чем и объясняется его воздействие на организм. Так, сальбутамол – это селективный стимулятор бета2-адренорецепторов, который позволяет расширить просвет в полости бронхов. В используемой дозировке он не оказывает влияние на сердечную работу. Бромгексин гидрохлорид предоставляет возможность снизить вязкость мокроты, быстро выводя ее из организма. Гвайфенезином расслабляются и очищаются бронхи от экссудата, благодаря чему отхаркиваться становиться легче. Ментол помогает устранить признаки воспалительных процессов и раздражения дыхательной системы.

Терапевтическое воздействие обуславливается наличием всех активных компонентов. Вне зависимости от безрецептурной продажи, средство не подходит для лечения простого кашля. В Аскориле содержится бронхолитик, что может быть небезопасно, если применять без соответствующего показания. Преимущественно, средство имеет хорошую переносимость, и очень редко вызывает побочные эффекты. К ним можно отнести:
— появление дрожи в конечностях;
— крапивница;
— тахикардия;
— усиленный бронхоспазм;
— диспепсия.
При появлении симптомов стоит сразу отказаться от лечения и обратиться к терапевту, чтобы скорректировать дальнейшую терапию.






Российские аналоги

Синекод

Синекод

Производитель: ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО (Россия)
Форма выпуска: Раствор для приема внутрь
Действующее вещество: Butamirate

Активное вещество относится к опиоидным алколоидам. Лекарство помогает быстро избавиться от кашля. Бутимиратом угнетаются кашлевые центры, устраняются приступообразные симптомы, которые спровоцированы инфекционно-воспалительными болезнями. При этом никак не влияет на активность дыхательной системы. Прием сиропа или капель не вызывает привыкания или лекарственной зависимости. Заменитель должен назначать только врач, так как есть противопоказания и побочные эффекты. Может применятся в лечении как взрослых, так и детей с раннего возраста.

Бромгексин

Бромгексин

Производитель: ОБНОВЛЕНИЕ ПФК АО (Россия)
Форма выпуска: Таблетки
Действующее вещество: Bromhexine

Позиционируется в качестве муколитического средства, помогающего отхождению мокроты. Благодаря этому препарат обладает отхаркивающим и слабым противокашлевым эффектом. Главное действующее вещество бромгексин гидрохлорид. За основу создания взято лекарственное растение Adhatoda vasica. Ученые отмечают, что растительный экстракт помогает более мягче выводить мокроту. Именно поэтому был создан синтетический аналог, который и стал основой для Бромгексина.

Солодки сироп

Солодки сироп

Производитель: ФЛОРА КАВКАЗА ОАО (Россия)
Форма выпуска: Сироп для приема внутрь
Действующее вещество: Liquorice

Корень солодки является средством с растительным происхождением. В нем содержится глицирризин, которым стимулируется активность реснитчатого эпителия и усиливается секреторная функциональность слизистой в верхних дыхательных путях. Кроме того, средство помогает облегчить и улучшить отхаркивание. Оказывается аналогичное противоязвенное и противовоспалительное воздействие, при этом одновременно уменьшается агрегация тромбоцитов. Солодкой ингибируется фермет 11бета-гидроксистероида дегидрогеназа в почках, благодаря чему уменьшается количество превращений кортизола в кортизон. Минералокортокоидная активность кортизола обуславливается уменьшением калиевого состава в сыворотке крови. Увеличивается количество натрия, благодаря чему жидкость задерживается в организме, постепенно увеличивается масса тела и развивается артериальная гипертензия. Глицирризиновая кислота с метаболитами помогает в игибировании периферического метаболизма кортизоа, вызывая псевдо адьдостероноподобную эффективность.

Бронхорус

Бронхорус

Производитель: СИНТЕЗ ОАО (Россия)
Форма выпуска: Таблетки круглой формы
Действующее вещество: Ambroxol

Является муколитическим и отхаркивающим аналогом, которым оказывается секретолическое и секретомоторное воздействие. Амброксолом стимулируется двигательная активность ресничек мерцательного эпителия слизистой бронхов. Благодаря перистальтическому сокращению по спирали происходит выведение слизи из дерева бронхов. Таким образом, активные вещества являются мукоцилиарным транспортом для мокроты, улучшая общее и симптоматическое лечение. Имеет форму сиропа для детей.






Импортные заменители

Проспан

Проспан

Производитель: ENGELHARD ARZNEIMITTEL GmbH&Co.KG (Германия)
Форма выпуска: Сироп с запахом вишни
Действующее вещество: Hederae folium

Проспан является натуральным растительным средством, которое часто используется для лечения кашля и подходящее для пациентов разного возраста. Ключевой особенностью этого аналога является наличие стойкого терапевтического эффекта. В лекарство входит экстракт листьев плюща, из-за чего препарат и относится к растительным средствам. Активным компонентом оказывается муколитическое воздействие, при этом при помощи спазмов помогает справиться с кашлем и устранить микробы.

Кофасма

Кофасма

Производитель: AGIO PHARMACEUTICALS Ltd. (Индия)
Форма выпуска: Сироп
Действующее вещество: Bromhexine, Guaifenesin, Salbutamol

Является комбинированным средством, которое имеет бронхолитическую, отхаркивающую и муколитическую эффективность. Содержит в своем составе бронхолитик Сальбутамол, которым стимулируется бета2-адренорецепторы дыхательной системы, сосудов и миометрия. Благодаря ему предоставляется возможность устранить спазмирование бронхов, снизить сопротивляемость в дыхательной системе, а также увеличить жизненно важный объем легких. При применении заменителя расширяются коронарные артерии, при этом не влияя на показатели артериального давления.

Кленбутерол софарма

Кленбутерол софарма

Производитель: SOPHARMA AD (Болгария)
Форма выпуска: Таблетки по 50 шт
Действующее вещество: Clenbuterol

Бронхолитик-стимулятор бета2-адренорецепторов с продолжительным действием. Бронхолитическое воздействие обуславливается оказанием прямого расслабляющего влияния на мускулатуру дыхательной системы. В некоторых случаях приводит к незначительному увеличению ЧСС. Также имеет токолитическое воздействие.

Кашнол

Кашнол

Производитель: SEDATE HEALTH CARE (P) Ltd. (Индия)
Форма выпуска: Сироп 100 мл
Действующее вещество: Смесь компонентов

Является комбинированным средством с отхаркивающим и бронхолитическим эффектом. Часто назначается при разных болезнях легких, сопровождаемой затрудненным отхождением мокроты. Аналог используется при бронхите, трахеобронхите, пневмокониоза, эмфиземе легких, а также астме.

Пульмикорт

Пульмикорт

Производитель: ASTRAZENECA AB (Швеция)
Форма выпуска: Суспензия для ингаляций
Действующее вещество: Budesonide

Основной препарат для лечения обструктивных патологий дыхательной системы. Является клюкокортикоидом с основой будесонида. В момент проникания через альвеолы в общий поток крови, компоненты препарата попадают в клетки печени, где и начинается их метаболизм. Трансформация происходит до получения метаболитов с низкой гормональной активностью. Важно заметить, что заменитель подбирается в точной дозировке при туберкулезе и других заболеваний дыхательной системы, где основной причиной появления является грибковое, вирусное или бактериальное инфицирование. Противопоказан детям до 6 месяцев. Для взрослых применяется согласно инструкции.

Амброгексал

Амброгексал

Производитель: SANDOZ d.d. (Словения)
Форма выпуска: Таблетки белого цвета
Действующее вещество: Ambroxol

Является муколитиком с отхаркивающим, секретомоторным и секретолическим воздействием. Помогает в стимуляции серозных клеток слизистой дыхательной системы, увеличивая количество секретов. Способствует выделению поверхностно-активных веществ в альвеолах и бронхах, нормализуя нарушенные соотношения слизистых компонентов мокроты. Благодаря активации гидролизующих ферментов усиливается высвобождение лизоса из клеток. С помощью этого аналога снижается вязкость мокроты. Лекарство помогает увеличить мукоцилиарный транспорт, при этом облегчая отхождение мокроты из органов дыхания.